Статкевич: Бабич прибыл послом в Беларусь, чтобы решить «проблему Путина» после 2024 года

Свободу политзаключенным
Лидер БСДП (Народная громада) Николай Статкевич считает, что посол России в Беларуси Михаил Бабич был прислан в качестве полпреда президента Владимира Путина в нашу страну, чтобы решить проблему дальнейшего пребывания российского лидера на своем посту после 2024 года.

Соответствующее мнение он выразил в интервью «Новой газете».

«Бабич прислан под конкретную задачу — проблему 2024 года, когда заканчиваются полномочия Путина на должности президента РФ. Сейчас кормление режима Лукашенко Кремлем медленно уменьшается. Лукашенко ведь построил страну, как колхоз — на российских дотациях. Он почему-то думал, что может бесконечно говорить о каком-то объединении с Россией, в качестве платы за содержание уничтожать национальное самосознание и вечно сидеть в своем кресле», - считает Статкевич.

По его мнению, Лукашенко уже продал России «Белтрансгаз».

«Если раньше, когда Россия пыталась поднять цены на газ, Лукашенко просто закрывал прокачку на Запад, то сейчас он эту возможность потерял. К тому же у России теперь есть еще "Северный поток-1"», - сказал он.

В сложившейся ситуации, считает он, у Лукашенко два варианта: проводить реформы или оставить все, как есть.

«Проводить реформы он боится, поскольку понимает, что тогда упустит контроль над финансовыми потоками и рабочими местами — а это неизбежная потеря власти. А если ничего не менять, рано или поздно произойдет социальный взрыв, причем, такой, что придется завидовать судьбе некоторых диктаторов. Подавленная ненависть — это страшно, особенно со стороны внешне спокойных белорусов, которые привыкли прятать эмоции», - добавил он.

К слову, сейчас телеграм-каналы все чаще обсуждают возможную отставку Бабича как посла.

Отметим, эксперты назвали будущим сменщиком российского посла Михаила Бабича в Минске Владислава Суркова.

Ранее сообщалось, что Лукашенко добивается встречи с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы поднять вопрос об отзыве посла Михаила Бабича из Минска.

Также телеграм-канал распространил информацию о том, что в Беларуси делают всё, чтобы Михаил Бабич покинул пост посла и спецпредставителя России в нашей стране в самое ближайшее время.
3557 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461