Бондаренко: Россия ускоряет процесс поглощения Беларуси

Белорусский партизан 

Проживающий в Польше координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко заявил, что президент России Владимир Путин разрабатывает вариант поглощения Беларуси, но он еще к этому не готов, однако все указывает на то, что РФ ускоряет процесс.


Об этом он заявил в комментарии пропагандистскому украинскому изданию «Гордон».


«Россияне очень хорошо знают реальную ситуацию в Беларуси и поэтому системно тут работают, в отличие от Запада и Украины. В Беларуси много региональных Интернет-ресурсов, созданных россиянами. Причем они довольно популярны. В Беларуси удушение гражданского общества идет со всех сторон. И России, на мой взгляд, Беларусь сама по себе не нужна. Москву устраивает статус-кво. Хотя Лукашенко страшно раздражает Путина. Экономика не развивается – она стоит на месте, хоть у нас и нет войны», – подчеркнул Бондаренко.


Координатор гражданской кампании уверен, что «Россия готовит что-то грандиозное в регионе, а Беларусь используют как плацдарм».


«Возможно, это будет удар по странам Балтии и Украине. Вот это Путину нужно. Все газопроводы и нефтепроводы проходят через Беларусь, поэтому без гарантии успеха идти на риски Путину невыгодно. В Москве понимают, что Лукашенко будет выдвигаться президентом в седьмой раз. Они понимают, что как менеджер он никакой. Опасность социального взрыва вырастет в разы. И тогда ситуация может стать неконтролируемой.  А смена посла ничего не изменит. Россия продолжает действовать методично, как это было в Крыму и на востоке Украины», – добавил собеседник.


Бондаренко отметил, что от Президента Беларуси Александра Лукашенко хотят, чтобы на следующих выборах главы государства он выдвинул преемника и сам в гонке не участвовал, потому что Россия боится повторения Майдана, Венесуэлы и так далее.


«Путин разрабатывает вариант поглощения Беларуси, но к счастью, он еще к этому не готов. Однако все указывает на то, что РФ ускоряет процесс. Опять же, были утечки. Посмотрим, как будут действовать новые украинские власти и Запад. Пока что на высших должностях Беларуси, в том числе и в силовых министерствах, остается много представителей "русского мира"», – резюмировал Бондаренко.

3448 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461