Лукашенко: «Великий камень» признан эталоном сопряжения экономических интересов Европы и Азии

ОНТ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поприветствовал участников форума по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь», местом проведения которого выбран индустриальный парк «Великий камень».


Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.


Президент отметил, что Беларусь была в числе первых европейских государств, которые откликнулись на призыв председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина участвовать в этом глобальном проекте.


«В 2014 году мы подписали соответствующее соглашение, а спустя год совместно с китайским лидером дали старт строительству парка. Сегодня он по праву признан эталоном сопряжения экономических интересов Европы и Азии, жемчужиной "Пояса и пути". Название форума отражает главную идею проекта о том, что инициатива зародилась в Китае, но ее возможности и результаты принадлежат всему миру», - рассказал Лукашенко.


Президент подчеркнул, что в парке создается гармоничный город новой эпохи с экологически чистой индустрией, который станет образцом совместного развития стран — участниц инициативы.


Отметим, что Международный форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь» проходит в «Великом камне» 2 июля. Его главная тема — «Открытый парк "Великий камень"» — пример глобальных возможностей». Мероприятие собрало около 500 участников из стран Европейского и Азиатского регионов — представителей правительств, руководителей бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний.


Напомним, в Китайско-белорусском парке «Великий камень» открылась выставка белорусских производителей Made in Belarus.
2806 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461