Представители КС «Единство» призвали Лукашенко и Путина скорее реализовать Договор о создании Союзного государства

TUT.by 

Представители левопатриотических организаций Координационного Совета «Единство» направили на имя Президента Беларуси Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина обращение в преддверии проведения Форумом регионов нашей страны и РФ, в котором просят решить вопрос полной и скорейшей реализации Договора о создании Союзного государства.


Текст обращения опубликован на сайте общественных организаций российских соотечественников в РБ «Вместе с Россией».


«Прошло 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. К сожалению, приходится констатировать, что процесс строительства СГ неоправданно затянулся. Народам наших государств нужна результативная работа по интеграции, а не имитация объединительного процесса. Что касается опасений в части потери независимости (суверенитета) Беларусью в случае глубокой интеграции с Россией, о чем постоянно твердит оголтелая националистическая оппозиция Белоруссии, то, во-первых, в соответствии со ст. 3 Договора от 8.12.1999 г. придётся провести "разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным  государством и государствами-участниками". Во-вторых, это разграничение должно быть произведено самими государствами-участниками на добровольной основе, поэтому их суверенитет никак не умаляется», - говорится в сообщении.


Представители левопатриотических организаций Беларуси высказались о том, что в нынешних отношениях с современной Украиной белорусское руководство должно отстаивать, прежде всего,  интересы Союзного государства, поддерживая союзника – Россию.


«Нельзя не отметить, что отсутствие прогресса в строительстве Союзного  государства негативно сказывается и на более широкой интеграции: присоединении к союзу других государств. И, наконец, важнейшей причиной, подталкивающей наши народы к объединению, являются вопросы нашей общей безопасности. Обостряется ситуация, прежде всего, вокруг России и Беларуси: НАТО продвигается к границам Союзного государства, размещая свои контингенты в Прибалтике, Польше, в других государствах,  готовит к вступлению в Североатлантический альянс Украину», - отмечают авторы.


Руководители левопатриотических организаций, проанализировав ситуацию, сложившуюся со строительством Союзного государства России и Беларуси, обратились к президентам с призывом на вашей ближайшей встрече снять все противоречия, возникшие во взаимоотношении между странами, чтобы, в конце концов, решить вопрос полной и скорейшей реализации Договора о создании СГ.


«Народы наших государств ждут от вас не взаимных упреков и разборок: кто кому сколько должен, а результативной работы по интеграции, так как от этого зависит наша судьба, наша жизнь, жизнь наших детей. Эти ценности дороже денег и  всякой экономической выгоды», - подытожили авторы.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой о том, что президенты Беларуси и России договорились не ломать договор о создании Союзного государства.
2872 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461