Матвиенко: Развитие союза России и Беларуси потребует единой валюты

EADaily 

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что накануне 20-летия союзного договора Россия и Беларусь должны осмыслить пройденный путь, а развитие союза России и Беларуси может потребовать единой валюты в будущем.


Об этом она заявила в эфире телеканала ОНТ.


«На мой взгляд, или мы строим дальше реальное союзное государство, - никто в России никогда не говорил, не поднимает тему создания единого государства, - нет, это союз государств. Но это должен быть полноценный союз с точки зрения одинаково развивающейся экономики, потому что иначе очень сложно интегрироваться. Это союз, который должен на том или ином этапе иметь единую валюту, потому что трудно с разными валютами определять финансово-денежную, валютную политику», - отметила Матвиенко.


По ее мнению, в таком союзе должны быть одинаковые подходы к системе налогообложения, должны быть отработаны и другие вопросы.


«Это касается экономических вопросов. И нам надо на этом этапе сегодня договориться, чего мы хотим, как мы будем двигаться», - уточнила спикер.


Спикер добавила, что неразрешимых проблем между Россией и Беларусью не существует, и государства всегда находят решения. Также она считает, накануне 20-летия союзного договора Россия и Беларусь должны осмыслить пройденный путь.


«В этом году мы отмечаем 20-летие союзного договора. Это то время, когда мы должны осмыслить, как мы прошли этот путь, чего мы добились, на какой точке мы находимся и что нам нужно делать дальше», - добавила Валентина Матвиенко.


Спикер отметила, что речь идет не только об экономической интеграции.


«Благодаря созданию Союзного государства люди могут свободно передвигаться из одной страны в другую. Бизнес может регистрировать свои предприятия или в Беларуси, или в России... Это самая большая ценность - люди получают большую степень свободы. Нам не в чем конкурировать. Каждый это должен осознавать. Вместе мы будем сильнее, врозь – слабее», - заключила Матвиенко.


Напомним, ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что в ближайшее время у России и Беларуси не будет единой валюты, так как сначала надо установить сильную экономическую взаимосвязь между странами.
3086 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461