Беларусь на встрече Движения неприсоединения отметила важную роль нашей страны в содействии продвижению мира
Делегация Беларуси приняла участие в организованной венесуэльским председательством министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения, которая прошла в Каракасе.
Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.
«Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков выступил в ходе пленарной дискуссии министерской встречи, представив позицию Республики Беларусь в отношении перспектив сотрудничества государств как внутри Движении неприсоединения, так и в контексте совместного реагирования на внешние вызовы и угрозы», - говорится в сообщении.
В ходе мероприятия Беларусь также сделала заявление от имени европейской региональной группы в составе бюро министерской встречи, подчеркнув важную роль нашей страны в содействии продвижению мира и безопасности в своем регионе.
В свою очередь, Рыбаков провел ряд встреч с делегациями ряда государств и высокими представителями принимающей стороны.
По завершении встречи государствами был принят итоговый документ, а также декларация в поддержку норм и принципов международного права и Устава ООН.
Отметим, что Движение неприсоединения – международное политическое объединение, которое насчитывает 120 государств-участников, созданное на принципах неучастия в военных блоках и совместного противодействия на международной арене односторонним подходам в отношении развивающихся стран. Республика Беларусь является членом Движения с 1998 года.