Мезенцев: Оптимальное решение по цене на российский газ для Беларуси будет найдено до 31 декабря

TUT.by 

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что переговоры по цене на газ для нашей страны продолжаются, а также у сторон есть соглашение, в котором определен алгоритм формирования цены.


Об этом передает TUT.BY.


Как отметил посол, на сегодняшний день Россия установила для Беларуси самую льготную цену на газ по сравнению с остальными партнерами — 127 долларов за кубометр. Переговоры по цене на 2020 год сейчас идут.


«Переговоры идут, есть соглашение, которое действует сейчас, действовало в прошлом году и действовать будет в следующем году. Как приложение к этому соглашению определен алгоритм формирования цены на газ. Формула сложная, я хотел бы, чтобы ее комментировали представители Минэнерго наших стран. Но те переговоры, которые будут вестись до конца этого года, полагаю, дадут, самый оптимальный и комфортный вариант в, подчеркну, рамках заключенного соглашения. Цена — следствие уже заключенного соглашения, а не новых переговоров, это важный момент», — подчеркнул Мезенцев.


Посол подчеркнул, что переговоры носят чисто технический характер и «оптимальное решение» будет найдено до 31 декабря.


«Убежден в том, что российская сторона подтвердила добрую волю проявления большего внимания к этому вопросу, даже чем он того стоит. Тем более, по сути, он носит технический характер», — отметил российский посол.


Ранее сообщалось, что министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подтвердил готовность страны покупать российский газ в 2019 году по 127 долларов за тыс. куб. м. Также Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге обсудили вопросы ценообразования на газ.  

Напомним, в соответствии с согласованным в апреле 2017 года межправительственным протоколом, срок действия согласованной цены на газ для Беларуси ($127 за 1 тыс. кубометров) истекает в 2019 году. 
2893 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461