Беларусь призвала государства отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе
![БелаПАН](https://politring.com/uploads/posts/2019-09/medium/1569580198_005_bas_20180411_flags_dsc3892_5_11.jpg)
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе выступления на 74-й сессии Генассамблеи ООН предложил отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе.
Об этом передает пресс-служба МИД страны.
Макей озвучил инициативу президента Беларуси о разработке декларации ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе и отказа от их производства.
«Наша страна предлагает безотлагательно начать работу по подготовке проекта декларации. Призываем государства по обе стороны Атлантики, которым небезразлична судьба человечества, поддержать нас в этом начинании», — заявил глава МИД Беларуси.
Макей отметил, что подходящими площадками для разработки декларации могли бы быть ООН и ОБСЕ. Министр напомнил, что Беларусь является полноправной участницей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, не выходила из него, и не намерена производить или размещать эти ракеты, если они не будут угрожать безопасности страны.
Предложение Беларуси укладывается в общую логику необходимости ухода от конфронтации и возобновления широкого диалога по ключевым вопросам международной безопасности.
«Беларусь последовательно выступает за новый переговорный процесс, аналогичный Хельсинкскому процессу, который бы стабилизировал международные отношения, укрепил международный диалог и повысил предсказуемость», - добавил Макей.
Глава МИД Беларуси считает, что следующий юбилейный саммит ООН не должен стать очередным протокольным мероприятием, а мировые лидеры обязаны предотвратить угрозу конфликта глобального масштаба. В противном случае «зловещий призрак третьей мировой войны может стать реальностью».
Отметим, что председатель парламента Владимир Андрейченко заявил, что с прекращением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности мир подошел к очень опасной черте.
Напомним, в Пентагоне сообщили, что США 18 августа впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования с запрещенными этим документом характеристиками: дальность полета составила более 500 км.
Ранее, 2 августа госсекретарь США Майк Помпео официально сообщил, что Вашингтон окончательно прекращает свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за нарушений его Россией.
Также Россия объявила о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 августа.
Позже Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что видит большую опасность в прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.