Шестаков: Беларусь и Словакия продвинулись в укреплении двусторонних связей

 

Заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков заявил, что Беларусь и Словакия за последнее время значительно продвинулись в укреплении двусторонних связей. 


Об этом он рассказал по итогам заседания белорусско-словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает «Белта».


«За два года с прошлого заседания мы значительно продвинулись в области укрепления белорусско-словацких связей, договорились и дальше развивать сотрудничество по таким приоритетным направлениям, как промышленная кооперация, сельское хозяйство, наука и технологии, энергетика, кредитно-финансовая сфера, образование, стандартизация, метрология, оценка соответствия, региональное сотрудничество», - отметил Шестаков.


Замминистра констатировал положительную динамику роста взаимного товарооборота и услуг. 


«Важно, что есть новые направления двустороннего сотрудничества и новые совместные проекты. Уверен, что эти тенденции совместными усилиями мы будем не только сохранять, но и расширять», - подчеркнул Шестаков.


В свою очередь государственный секретарь Министерства экономики Словакии Ростислав Хованец отметил, что на заседании шла речь не только о традиционных сферах сотрудничества, как машиностроение, взаимные инвестиции, но и обсуждались новые перспективные отрасли.


Напомним, Беларусь и Словакия укрепят сотрудничество в области стандартизации, метрологии и испытаний.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что политические и дипломатические отношения республики со Словакией находятся на высоком уровне, однако экономический потенциал двух стран не используется в полной мере.
2743 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461