БСДП (Народная Громада) провела пикет в центре Минска в поддержку «политзаключенных»

Facebook/ Николай Статкевич 
Лидер БСДП (Народная громада) Николай Статкевич принял участие в пикете, который прошел на площади Свободы в Минске, в поддержку Сергея Спарыша, «политзаключенных и невинно осужденных в Беларуси».

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. 


Отмечается, что член партии Сергей Спарыш 18 октября был арестован судом на 15 суток за неподчинение требованиям сотрудника милиции. Его задержали при попытке пройти на второе судебное заседание в Мингорсуде по делу анархиста Дмитрия Полиенко, несмотря на то что судья запретил ему находиться в зале заседания: на первом заседании по делу Полиенко Спарыш был выведен из зала, поскольку снимал процесс вопреки запрету судьи. 


 

При задержании Спарыша присутствовал командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.


В течение двух суток родственники и близкие задержанного не знали, где он находится. 21 октября выяснилось, что Спарыш признан виновным в правонарушении согласно статье 23.4 КоАП (неподчинение требованиям сотрудника милиции).


Участники пикета держали плакаты с портретами Сергея Спарыша, Михаила Жемчужного (признан белорусскими правозащитными организациями политзаключенным), других осужденных и призывами к их освобождению. Всего на пикет вышли несколько десятков человек.


Аналогичный пикет ранее прошел в Лиде.

3356 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461