Карбалевич: Возмущение Лукашенко вызывает само поведение Москвы в отношении к Беларуси

infox.ru 
Белорусский политический обозреватель-пропагандист Валерий Карбалевич заявил, что возмущение у Президента Александра Лукашенко вызывает само поведение России по отношению к Беларуси.

Таким образом он прокомментировал речь белорусского лидера, который заявил, что не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить белорусской Конституции, передает «Белорусский партизан».

«Это финансовый и экономический шантаж со стороны России, ее некоторые шаги, которые невыгодны Беларуси и нарушают ее суверенитет. Все это вызывает естественное недовольство у Лукашенко. Он и пытается сейчас предпринять демарш, угрожая, что не подпишет 8 декабря никаких «дорожных карт», если Россия не пойдет на уступки и не возобновит субсидии по нефти, по газу и по другим направлениям. Это реальный способ давления на Россию с тем, чтобы добиться компромисса», - отметил обозреватель.

Карбалевич также отметил, что если Лукашенко не подписывает документы 8 декабря, Россия не возобновляет экономическую помощь, значит, стороны и дальше будут «бодаться». Политолог выразил мнение, что если Лукашенко не подпишет документы, то торг на этом не закончится, а будет продолжен.

«Транзит российской нефти в Беларусь не застопорится, поток российского газа в Беларусь тоже. Разве что Беларусь не получит какие-то акции за российский налоговый маневр. Может опять возникнуть вопрос цены на газ, как это уже бывало, когда Беларусь будет платить ту цену, которую считает нужной, а Россия будет возражать. Я не думаю, что разразится катастрофа. На избирательном участке, где выступал Лукашенко, ставились многие вопросы, ответы на которые были адресованы внутренней аудитории, Западу. Но сюжет, который касался отношений с Россией, был адресован именно Москве», - добавил обозреватель.

Ранее Лукашенко выразил уверенность в том, что если бы торговля с Россией была более или менее ровная, Беларусь могла бы подтянуть другие рынки и стать богаче. 
3062 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461