Госдеп США обратился к Беларуси с призывом реформировать избирательное законодательство

112 Украина 
Государственный департамент США опубликовал заявление, адресованное властям Беларуси, с призывом реформировать избирательное законодательство.

Об этом говорится в документе, обнародованном на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что США признают, что парламентские выборы в Беларуси прошли мирно, и на них присутствовало значительное количество местных и международных наблюдателей.

«Однако ряд международных организаций, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека, Парламентская организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, остались недовольны выборами», - подчеркнули в Госдепе.

Как добавили в американском внешнеполитическом ведомстве, к сожалению, в новом белорусском парламенте не будет альтернативных кандидатов, есть также вопросы к прозрачности подсчета голосов и процессу досрочного голосования, отменам регистрации отдельных кандидатов в депутаты.

«Другими словами, фактически в республике не произошло никаких существенных изменений в избирательном процессе, несмотря на рекомендации, полученные страной в 2016 году. Мы продолжаем призывать правительство Беларуси провести серьезную реформу своего избирательного законодательства и процессов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии ОБСЕ», - констатировали в Госдепе США.

Как ранее сообщали в ОБСЕ, прошедшие парламентские выборы в Беларуси прошли в спокойной обстановке, однако не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов.

Напомним, что 17 ноября в стране прошли выборы депутатов в Палату представителей.
2853 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461