В МВД рассказали, что в следующем году шенген для белорусов подешевеет до 35 евро

Минск-новости 
Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун заявил, что уже в 2020 году соглашение об облегчении визовых формальностей Беларуси с Евросоюзом может вступить в силу.

Об этом он рассказал в эфире программы «Не для протокола» радио Sputnik Беларусь.

«В настоящее время мы ждем соответствующего сигнала со стороны Европейской комиссии для того, чтобы физически и юридически подписать это соглашение, провести все государственные процедуры по ратификации обоих соглашений, обменяться ратификационными грамотами», - отметил Бегун.

По его словам, сейчас фактически есть убежденность, что в следующем году оба соглашения вступят в силу для Республики Беларусь и стран Европейского союза.

«Тогда одним из основных пунктов данного соглашения является уменьшение стоимости шенгенских виз до 35 евро и возможности гражданам подавать документы как в посольства, так и через визовые центры», - добавил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

Однако, он также указал, что период пребывания на территории стран ЕС останется прежним, но увеличится количество категорий граждан Беларуси, которые смогут получать долгосрочные шенгенские визы.

Ранее сообщалось, что Совет Евросоюза утвердил решение о подписании с Беларусью соглашения об облегчении визового режима.

Подписание соглашения об упрощении визового режима с Беларусью позволит снизить стоимость виз для белорусов в ЕС до 35 евро. Вырастет также число бесплатных и долгосрочных виз.
3946 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461