Сукало: Суды займутся пересмотром приговоров по «наркотическим делам»

Минскновости 
Председатель Верховного суда Валентин Сукало заявил, что суды должны заняться пересмотром наказаний по некоторым категориям уголовных дел за преступления, связанные с наркотиками.

Об этом он рассказал в интервью «Беларусь-1».

Так, по словам Сукало, суды видят свою задачу в определенной гуманизации использования норм действующего законодательства.

«Мы сейчас работаем над оптимизацией и смягчением ответственности за экономические преступления. Я думаю, что мы сейчас должны активно заниматься и пересмотром применения закона по некоторым наркотическим статьям, где были изменены нижние пределы санкций. Мы также пересматриваем эти приговоры по некоторой категории дел. Ну и вообще вся наша деятельность направлена на интересы людей, чтобы действительно защитить и уберечь каждого человека», – подчеркнул он.

Он также напомнил, что Президент Александр Лукашенко 23 декабря поручил подготовить законопроект об амнистии ко Дню Победы 9 мая и указал, что «эта амнистия по своему охвату будет аналогичной предыдущей амнистии», что была приурочена ко Дню независимости 3 июля.

Напомним, тогда были освобождены около 2 тысяч человек.
1309 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461