Сукало выступает за разумную гуманизацию уголовной и административной ответственности в Беларуси

Верховный суд Беларуси 
Председатель Верховного суда Валентин Сукало выступает за разумную гуманизацию уголовной и административной ответственности в Беларуси.

Об этом по итогам первой в истории белорусского правосудия Республиканской конференции судей передает пресс-служба ВС.  

Сукало обозначил основные задачи по совершенствованию судебной системы на современном этапе. Среди них обеспечение оперативности восстановления судами нарушенных прав и реализации конституционного права на судебную защиту, строжайшее соблюдение принципов законности и презумпции невиновности, максимальное законодательное и организационное упрощение судебного процесса по делам всех категорий и дебюрократизация судебных процедур, постепенный переход с бумажного на электронный документооборот; комплексное внедрение медиации и примирительных процедур во всех видах судопроизводства.  

Говоря о необходимости разумной гуманизации уголовной и административной ответственности, Сукало отметил, что в условиях достаточно спокойной криминогенной ситуации и правопорядка в стране есть реальные возможности для формирования судебной практики в духе примирительного и восстановительного правосудия. Необходимо более широко назначать меры наказания, альтернативные лишению свободы, что должно сочетаться с активным применением штрафных санкций при добровольном возмещении ущерба или деятельном раскаянии.  

По словам Сукало, у судов также есть немалый законодательный резерв для прекращения дел об административных правонарушениях по различным основаниям или возвращения их другим органам при наличии альтернативной подведомственности. Принимаемые к виновным лицам меры должны быть соразмерны допущенным нарушениям, в сфере бизнеса и предпринимательства необходимо учитывать разумный обоснованный деловой риск, стимулировать добровольное устранение наступивших последствий и возмещение вреда пострадавшим.

Напомним, что в июле Президент Беларуси Александр Лукашенко принимал председателя Верховного суда Валентина Сукало с докладом.
2609 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461