СК продлил расследование исчезновения Юрия Захаренко еще на месяц

Белорусские новости 
Следственный комитет продлил до 18 февраля расследование по делу об исчезновении бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко.

Об этом сообщил правозащитник Олег Волчек, пишет Deutsche Welle.

Так, ранее Следственный комитет по поручению начальника отдела Юрия Варавко возобновил расследование по делу об исчезновении белорусского оппозиционного политика Юрия Захаренко. Из документа следует, что приостановленное ранее предварительное расследование возобновлено. Соответствующее постановление СК принял 18 декабря 2019 года, то есть через два дня после резонансного признания экс-бойца СОБРа Юрия Гаравского в интервью DW.

Напомним, Светлана Завадская и Ирина Красовская подали ходатайство в Следственный комитет с требованием возобновить предварительное следствие по делам о похищениях Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского в связи с показаниями Юрия Гаравского.

Отметим, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко пропал без вести 7 мая 1999 года — по официальной версии, вечером в районе улицы Жуковского в Минске он был похищен с применением насилия неустановленными лицами и увезен на легковом автомобиле в неизвестном направлении. В сентябре этого же года, как гласит версия следствия, были насильственно похищены неизвестными лицами оппозиционный политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский. В 2000-м бесследно исчез телеоператор ОРТ Дмитрий Завадский. Представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам.
1885 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461