Российская делегация призвала ПАСЕ объективно оценивать парламентские выборы в Беларуси

РБК-Украина 

Член российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Леонид Слуцкий призвал коллег по ПАСЕ объективно оценивать прошедшие в Беларуси парламентские выборы и развитие парламентаризма в стране в целом.


Об этом он заявил в ходе выступления на пленарном заседании ассамблеи.

«То, что касается выборной практики: я не могу согласиться с госпожой (членом ПАСЕ Эдит) Эстрела по фальсификации результатов выборов. Это не требуется. В Беларуси население с удовольствием приходит на парламентские, президентские выборы. Это страна очень высокой политической активности. Поэтому те публикации, которые друг друга дублируют и говорят о низкой явке, не соответствуют действительности», - заявил Слуцкий.

Парламентарий подчеркнул, что многие годы российская делегация и российские досье «были предметом необъективных суждений в зале ассамблеи, однако сейчас намечен курс на возврат к нормальному, конструктивному сотрудничеству и здравому смыслу».


«И я хочу еще раз призвать коллег - взглянуть объективно на те процессы в Беларуси на пути к высоким стандартам нашей организации. Сегодня, действительно, полномочия парламента существенно выросли. Сегодня Беларусь может занять достойное место в качестве специально приглашенного в ассамблее среди нас. Это не значит, что Беларусь становится полноценным членом Совета Европы, но мы должны наконец-то сделать этот шаг, которого в Минске ждут уже очень давно и которого белорусская общественность, гражданское общество давно заслужили. Давайте будем объективнее оценивать ситуацию в Беларуси, и пусть этот доклад будет переломным на пути объективной позиции Совета Европы по отношению к республике Беларусь», - добавил Слуцкий.


Напомним, глава делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси лорд Дэвид Бленкатра заявил, что парламентские выборы в нашей стране прошли в спокойной атмосфере, но не соответствовали международным демократическим стандартам.

Как ранее сообщали в ОБСЕ, прошедшие парламентские выборы в Беларуси прошли в спокойной обстановке, однако не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов.

В свою очередь, председатель Центрального избирательного комитета Беларуси Лидия Ермошина заявила, что расстроена оценкой парламентских выборов со стороны наблюдателей ОБСЕ.
2838 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461