Беларуси и Швейцарии нужно защищать свое место в окружении сильных государств - Кассис

Белта 

Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Беларусь и Швейцария имеют много общего, в том числе ряд общих вызовов. 


Об этом он рассказал после встречи с Президентом Александром Лукашенко, передает «Белта».


«У наших стран много общего, в том числе много общих вызовов. Мы находимся в похожей геополитической ситуации, окружены соседями, в том числе крупными и сильными государствами. Для Швейцарии это Германия, Франция, Италия. Беларуси - Россия, Польша и другие. И нам надо утверждаться, защищать свое место в этом окружении. И очень важный путь для этого - развитие дипломатии, поиск своего места на мировой арене», - отметил Кассис.


По его мнению, сейчас наступило подходящее время для активизации сотрудничества двух стран. 


«Теперь мы можем развивать и укреплять наши политические, экономические, гуманитарные отношения. Предпосылки для этого имеются, мы можем двигаться дальше», - добавил глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии.


Важным элементом сотрудничества он считает нынешний визит швейцарской делегации - первый в истории двусторонних отношений на столь высоком дипломатическом уровне, а также открытие посольства Швейцарии в Минске.


Ранее Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия для инвестирования. 
1261 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461