Статкевич о Параде Победы: Лукашенко сознательно выбрал стратегию быстрого заражения страны

 
Лидер БСДП (Народная Громада) и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич заявил, что считает проведение Парада Победы в Минске «неуместным» в условиях, которые складываются в стране из-за коронавируса.

Об этом он рассказал в комментарии изданию «Радыё Рацыя».

«Я считаю, что это очень неуместное событие в нынешней ситуации в стране. И тем более в той, которая наступит через несколько недель. Даже если министр здравоохранения Беларуси заявляет, что в это время эпидемия в Беларуси будет на пике, представьте себе, насколько распространится коронавирус. Я думаю, что есть высокая вероятность заразить тех солдат и офицеров, которые будут очень находиться рядом друг с другом. Ситуация создается для массового заражения армии. Проблема уже существует, но она будет только увеличиваться, потому что Лукашенко сознательно выбрал стратегию быстрого заражения страны. Надеюсь, все скоро выздоровеют, и он сэкономит немного денег», - отметил Статкевич.

Отвечая на вопрос, почему Президент так «упорно держится» за парад на 9 мая, политик выразил мнение, что таки образом Лукашкно хочет «присвоить» эту победу.

«Это попытка показать обществу сильного лидера, даже в военной форме, который следует традициям победы во Второй мировой войне. Потому что травмы белорусов в этой войне еще живы. И он хочет этим воспользоваться, особенно в контексте так называемых президентских выборов. Он всегда напоминает избирательным компаниям о великих датах этой войны. Для него эта возможность, возможно, уже единственная в мире - стать победителем той победы, которая произошла 75 лет назад. И ради этого он не беспокоится о здоровье или жизни тех людей, которые пойдут во главе, кто будет стоять там, махать флагами», - подытожил Статкевич.

Напомним, что министр обороны Виктор Хренин заявил, что нынешняя эпидемиологическая обстановка на фоне пандемии коронавируса в Беларуси позволяет Вооруженным силам провести военный парад к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Ранее политический аналитик Петр Петровский сообщал, что считает возможным перенос основных праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, из Москвы в Минск.
3029 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461