Медик столичной больницы: Если могу спасти кого-то, не буду отсиживаться

БелТА 
Жительница Минского района, медсестра РНПЦ травматологии и ортопедии Екатерина Русак сказала, что сдаст плазму для помощи нуждающимся в борьбе с коронавирусом.

Об этом она рассказала в комментарии «БелТА».

Русак рассказала, что не так давно сама переболела вирусом нового образца.

«Где и как я подхватила вирус, не могу сказать: до сих пор не понимаю и не представляю. На работе ни у кого не было, дома и в окружении ни у кого не подтвердился», - вспоминает она.

Медик решила сдать плазму крови, потому что не понаслышке знает о болезни, однако в крови антител не обнаружили.

«После выздоровления на момент сдачи крови прошло около недели, к этому времени антитела могут еще не выработаться, пояснили мне в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. С тех пор прошла неделя, подожду еще столько же и еще раз сдам плазму. Если антител снова не будет, то кровь может пригодиться для других целей. Если я могу кого-то спасти, то почему буду отсиживаться? С удовольствием помогу», - заверила она.

Русак рассказала, что ей удалось легко перенести коронавирус благодаря отсутствию хронических заболеваний и своевременному обращению к врачам.

«У меня была пневмония средней степени тяжести. При появлении первых симптомов не затягивала, не ждала недели, не надеялась, что вылечусь дома, - в таком случае болезнь шла бы куда тяжелее, врачам было бы сложнее меня вытащить. Ведь все выздоровление в руках не столько врачей, сколько самих пациентов. Если у кого-то из моих появятся симптомы заболевания, я не буду долго наблюдать - обращусь в больницу. Пневмонию нельзя вылечить на дому. Наша жизнь в наших руках», - заключила она.
2845 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461