Малаш: Выглядит так, будто Лукашенко подговорил Литву на роль клоуна ради дешёвой электроэнергии

 
Литва является основным потенциальным выгодоприобретателем от строительства Белорусской атомной электростанции, однако Вильнюс сознательно на протяжении последних лет показывает миру свое недовольство данным фактом, в чем, несомненно, есть логика.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал аналитик, директор Белорусского консервативного клуба Михаил Малаш.

«6 мая на БелАЭС завезли ядерное топливо. В связи с этим у литовских властей опять случилось обострение, они направили ноту в наш МИД и приняли резолюцию, призывающую Евросоюз принять юридически обязывающие меры к нашим странам. Думаю, резолюция останется без ответа со стороны Запад», - отметил он.

Малаш считает, что при всей кажущейся абсурдности поведения Литвы в нём прослеживается логика.

«Любое государство, если только оно не является само крупным экспортёром электроэнергии заинтересованно в том, чтобы ее в регионе производилось как можно больше. Литва является основным потенциальным выгодоприобретателем от строительства БелАЭС. Однако она сознательно выбирает позицию Моськи из басни Крылова про Слона и собачонку, которая лает на слона, не обращающего на неё внимания», - уверяет собеседник «Политринга».

При этом Малаш обращает внимание на крайне непростые отношения, которые сложились между Россией и Беларусью.

«Россия, прямо скажем, не заинтересована в том, чтобы в Беларуси была АЭС, поскольку это выводит её из российской энергетической зависимости. Беларусь же, по сути, вынудила Москву строить АЭС, объявив тендер. Если бы не стал строить “Росатом”, то построили бы китайцы, французы или американцы. Тем не менее, Москва могла использовать затягивание строительства в качестве инструмента давления на Минск, вплоть до его полной приостановки. Россияне не посмотрели бы на замороженные собственные деньги. Однако в условиях, когда Литва истерично много лет подряд требует этого же самого, Кремль не может пойти на это, поскольку приостановка строительства будет сразу же преподнесена мировыми СМИ, как то, что Россия испугалась Литву и пошла на поводу у неё», - уверяет он.

Такое поведение, настаивает Малаш, является неприемлемым для Кремля.

«Выглядит всё так, что Лукашенко подговорил Литву на то, чтобы та несколько лет подряд играла роль клоуна ради получения в будущем дешёвой электроэнергии. Юридические же запреты Вильнюса на покупку электроэнергии из Беларуси легко можно обойти через посреднические схемы, в том числе международные. На электричестве ведь не написано, с какой электростанции оно получено, особенно если оно в единой энергосистеме», - подытожил он.

Напомним, что Сейм Литвы во вторник принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз принять юридически обязывающие меры в отношении Беларуси и России в связи со строительством БелАЭС, которое ведет «Росатом».
1421 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461