EADaily назвала литовских депутатов, которые готовы бороться с БелАЭС «до конца», «зомби»

Белновости 
В Литве опасаются, что Белорусская АЭС начнет вырабатывать самую дешевую электроэнергию в регионе и поэтому власти всеми силами пытаются замедлить ее запуск.

Об этом говорится в материале информационного агентства EADaily.

В частности, автор указывает, что зомби (так в Литве называют инициаторов антиатомных настроений, - прим.ред.) готовы идти до конца. Они придумали общеевропейские санкции в отношении участников проекта БелАЭС, которые рекомендуют Брюсселю.

«Депутаты Сейма хотят, чтоб ЕС принял ограничительные меры в отношении оператора станции, а также в отношении государственной корпорации "Росатом" и других компаний, которые принимают участие в проекте или в будущем станут торговать "грязной" электроэнергией.Давно известно, что официальный Вильнюс видит в Белорусской атомной прямого конкурента своему терминалу сжиженного природного газа в Клайпеде», - отмечается в материале.


Кроме того, как полагает автор, Литву настораживает тот фактор, что БелАЭС начнет генерировать самую дешевую в регионе электроэнергию, в связи с чем соседние Латвия, Эстония, возможно Польша, станут покупать ее, а не сравнительно дорогой СПГ для нужд своих ТЭЦ.

«И без того убыточный плавучий терминал с гордым названием "Независимость" превратится в балласт на шее государства. Чтобы такой сценарий не состоялся, против БелАЭС все средства хороши. Даже пандемия коронавируса пришлась кстати. Заразу обнаружили у нескольких десятков россиян, прибывших в Островец для наладки оборудования. В итоге всего изолировали и госпитализировали почти 150 человек. Физический пуск АЭС перенесли на июнь—июль, а производственный — на последнюю четверть года», - указывается в статье.


В материале также упоминается о том, что руководитель парламентской группы «За демократическую Беларусь» Лауринас Касчюнас даже обратился к главе МИД и директору департамента госбезопасности Дарюсу Яунишкису с предложением изучить эпидемиологическую ситуацию в Беларуси и осудить «действия режима» как «угрозу национальной безопасности»

В статье также имеется комментарий главного редактора Eurasia Expert Петра Петровского, который на фоне свежих заявлений литовской стороны рассуждает о необходимости оживления процесса союзного строительства в новых условиях.


«Изменились время, общая ситуация, имеются новые вызовы. Стоит задача "апгрейда" Союзного государства. Думаю, мы увидим совсем другие подходы к процессам управления новыми проектами», - считает Петровский.

2174 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461