Оппозиция отказалась выдвигать единого кандидата на президентских выборах

Intex-press 

Участники праймериз оппозиции по выбору единого кандидата не будут принимать участие в президентских выборах.


Об этом говорится в заявлении, опубликованном штабом праймериз в соцсетях.


В заявлении говорится, что «решение власти провести президентские выборы продиктовано желанием использовать пандемию в качестве дополнительного инструмента для дальнейшей узурпации власти и лишения белорусов права голоса».


«Уже сегодня ясно, что невозможно собрать подписи для выдвижения кандидатов безопасно для здоровья избирателей», — отмечают в штабе.


Оппозиционеры заявляют, что назначение избирательной кампании во время пика распространения вирусной инфекции в Беларуси, «содержание под стражей и репрессии против блогеров, журналистов и активистов является демонстрацией того, что Лукашенко собирается удерживать власть исключительно силой. Потеряв поддержку граждан, он намерен и впредь управлять страной исключительно путем фальсификаций и репрессий».


«Мы считаем, что полноценное участие в избирательной кампании в этих условиях невозможно. Мы благодарим всех граждан Беларуси, которые приняли активное участие в процедурах Народного голосования, за поддержку наших усилий по определению единого кандидата и формированию реальной альтернативы нынешнему режиму. Мы признаем, что в нынешних обстоятельствах невозможно реализовать все процедуры и определить единого кандидата», - отмечается в заявлении.


В штабе также заявили о начале кампании «За Беларусь без диктатуры!». Для организации акций протеста участники праймериз оппозиции Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова, Николай Козлов образуют совместную инициативную группу и начнут кампанию с основными целями: отставкой Лукашенко, честными выборами и системными реформами для новой Беларуси.


В штабе также призвали депутатов Палаты представителей перенести дату президентских выборов на более поздний период (не ранее конца ноября 2020 года).


Ранее сообщалось, что депутаты Палаты представителей во время внеочередного заседания проголосовали за проведение президентских выборов в Беларуси 9 августа текущего года.
2896 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461