Милиция завела дело на жителя Минска за размещение в соцсетях фильма о Лукашенко

Euroradio 
Милиция вызвала 19-летнего минчанина Андрея Михалевича на беседу, из-за того, что он в октябре 2019 года разместил на своей странице «Вконтакте» фильм Nexta «Лукашенко. Уголовные дела».

Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна» на своем Телеграм-канале.

Указывается, что Михалевича на допрос вызвал участковый А.Шалай из опорного пункта охраны правопорядка по ул. Володарского, 6/1.
Участковый объяснил молодому человеку недопустимость распространения подобной информации и предупредил о возможном штрафе в 50 базовых величин (Br 540) или административном аресте.

В свою очередь, юрист правозащитного центра Алексей Лойко заявил, что не зря именно сейчас милиционеры заинтересовались этим репостом.


«Мы вступили в турбулентный период, когда власти давят почти на всех, кто открыто выражает свое несогласие. Накануне выборов властям кажется, что единственный эффективный метод заткнуть рот – преследование», – подчеркнул он.


Отметим, фильм «Лукашенко. Уголовные дела» согласно решению суда Центрального района фильм был внесен в список экстремистских материалов 7 декабря 2019 года.

Однако несмотря на то, что минчанин разместил ролик за месяц до внесения его в Республиканский список экстремистских материалов, на него всё равно завели административное дело по статье 17.11 КоАП (Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов).

1432 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461