Хамское и несдержанное поведение сделало Лукашенко токсичным для России – Безпалько

 

Из уст Президента Беларуси Александра Лукашенко все чаще стали звучать ничем не подкрепленные угрозы в адрес РФ, поэтому в Москве считают заявления белорусского лидера незаслуживающими внимания.


Соответствующее мнение озвучил политолог, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.


«Природа российско-белорусских отношений начала меняться уже давно, и кризисы (товарные и сырьевые "войны") бушевали уже несколько лет назад. Сейчас эти изменения выросли до уровня критической массы. Стало очевидно, что договориться с Лукашенко невозможно - ни по вопросам интеграции (последний шанс был утрачен в декабре), ни по каким-либо другим», - отметил он.


Безпалько обратил внимание на то, что со стороны белорусского президента звучат исключительно требования и угрозы, иногда - брань или маргинальная лексика.


«Для России все угрозы, звучащие со стороны белорусского руководства, не страшны. Покупка нефти в США объективно невыгодна для белорусской экономики, российская система ПРО способна перехватить даже стратегические ракеты, не то что "Полонез" или дроны, которыми нам прозрачно угрожает Лукашенко», - добавил политолог.


Все это, настаивает Безпалько, делает Лукашенко недоговороспособным, а его заявления перестают считать заслуживающими внимания.


«Даже когда эти заявления звучат "пророссийски" - например, о возможности размещения уже российских ракет на территории Белоруссии в ответ на угрозы НАТО. Кстати, какие угрозы, если Белоруссия собиралась принимать участие в учениях "Дефендер 2020" в этом году? И проводила учения с британскими морпехами на своей территории. Тогда угроз не было, а сейчас вдруг появились? Крайне неудачная экономическая модель, управление страной в авторитарном режиме, откровенное протежирование членов своей семьи, хамское и просто несдержанное поведение сделали Лукашенко токсичным - как в глазах своих граждан, так и в глазах российского руководства», - уверен он.


Резюмируя, Безпалько подчеркнул, что «невозможно вести переговоры и заключать договоренности с лидером, чье поведение непредсказуемо».

2631 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461