Европарламент пригрозили Беларуси санкциями в ответ на задержания активистов на пикетах

ТАСС Представители Европарламента выразили обеспокоенность задержаниями активистов на пикетах по сбору подписей в Беларуси и пригрозили введением санкций.


Об этом говорится в совместном заявлении руководителя делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедроня и докладчика по Беларуси Пятраса Ауштрявичюса, которое опубликовано на сайте ЕП.

«Мы глубоко обеспокоены нежеланием белорусских властей улучшить избирательную среду и явным отсутствием желания создать равную конкуренцию между кандидатами», - отмечается в заявлении.


В частности, авторы указывают, что «решительно выступают против действий, проведенных в эти выходные, которые привели к задержаниям и арестам десятков людей, которые посетили мирные и законные мероприятия по сбору подписей».


«Мы призываем белорусские власти немедленно освободить всех граждан, которые были несправедливо арестованы и немедленно положить конец этой неприемлемой волне репрессий. В случае дальнейших произвольных арестов и ограничений для граждан Беларуси свободно осуществлять их политические права, мы не видим другого выбора, кроме как добиваться пересмотра политики Евросоюза в отношении Беларуси, включая новые санкции в отношении должностных лиц, ответственных за эти действия», - уточняется в заявлении.


Ранее сообщалось, что Евросоюз потребовал немедленного освобождения блогера Сергея Тихановского и его соратников.
2809 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461