Карназыцкий о ситуации с «Белгазпромбанком»: Банальное воровство пытаются прикрыть политикой

 
Журналист и политический аналитик Павел Карназыцкий считает, что обыски и дальнейшие следственные действия, проведенные в здании «Белгазпромбанка, были обоснованы ввиду выявленных многочисленных фактов мошенничества – «Газпром», следуя логике, должен был дождаться окончания следствия, а не вставать на сторону подозреваемых.

Соответствующее мнение он выразил в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга».

По его словам, если исходить из резкого заявления «Газпрома» вокруг ситуации в «Белгазмпромбанке», «менеджмент занервничал».

«Казалось бы, белорусские правоохранители выявили большие финансовые злоупотребления правления банка, в результате которых пострадал белорусский бюджет и акционеры. “Газпром”, как основной акционер, должен радоваться возможности вернуть свои законные прибыли, которой их лишили через мутные схемы с прокладками и офшорами. Но вместо того, чтобы дождаться окончания следствия и предъявить иск на возмещение недополученной прибыли, они приняли сторону подозреваемых в махинациях членов правления банка», - пояснил он.

Все это, считает аналитик, может указывать только на тесные связи менеджмента «Газпрома» с фигурантами дела.

«Ведь не может же быть так, что аудиторские проверки банка проводили сплошь безграмотные экономисты и не выявили схем обогащения членов правления банка. В этой ситуации уже следует подключиться к делу российским правоохранителям на предмет защиты прав акционеров “Газпрома” и выявить, насколько глубоко московский менеджмент компании замешан в схемах белорусского банка», - отметил он.

Карназыцкий обратил внимание на заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко о готовности пригласить Интерпол.

«Думаю, оперативникам из Москвы поучаствовать в расследовании белорусские коллеги не откажут. Имел ли кто из топ-менеджмента “Газпрома” свою преступную долю в этом синдикате, или финансовую проверку осуществляли исключительно лохи, которых обводили вокруг пальца, можно установить. Деньги оставляют след. А может таким образом, через мутные схемы, реально выделялись средства российских акционеров на сомнительные проекты в Белоруссии руководителей “Белгазмпромбанка”», - указал он.

Аналитик убежден: вмешивался ли «Газпром» в выборы в Беларуси, или его менеджмент воровал доходы своих акционеров через белорусскую компанию, можно будет с уверенностью сказать лишь по окончанию следствия в Минске.

«Но и в том, и в другом случае в Москве кто-то должен сесть за преднамеренный ущерб российским гражданам и государству. Нет в уставе “Газпрома” строчки расходов на подрывную работу в странах, где размещенные их активы. Значит, нецелевое использование средств уже есть как минимум. И я склоняюсь к предположению, что кто-то умышленно скрывал положение дел в “Белгазпромбанке” от акционеров и правления “Газпрома”, имея в этом всем свою долю, и сегодня этот человек, если его не выявить и арестовать, готов использовать свое влияние и провоцировать даже межгосударственный конфликт в ущерб всем, лишь бы избежать собственной ответственности за незаконное обогащение», - заявил он.

Резюмируя, Карназыцкий подчеркнул, что «банальное воровство пытаются прикрыть политикой».

Напомним, что 11 июня в главном здании Белгазпромбанка прошли обыски. Как сообщили в Комитете госконтроля РБ, было возбуждено уголовное дело по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. В свою очередь, «Газпромбанк» и «Газпром», являющиеся акционерами Белгазпромбанка с долей в 49,818% каждый, заявили о незаконном назначении исполняющего обязанности председателя правления белорусского банка. В заявлении уточняется, что назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления «Белгазпромбанка».
1732 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461