Ермошина о Тихановском: Он стремился расшатать ситуацию, направив ее на смену власти

Брест-сити 
Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина сообщила, что новое уголовное дело против блогера Сергея Тихановского инициировала она сама.

Об этом она рассказала в интервью газете «Комсомольская правда».

Так, по словам Ермошиной, она выступила инициатором одного из заявлений.

«Инициатором одного заявления в отношении Тихановского была и я. Это связано с тем, что эта группа вела себя непотребно. У нас всегда этот период — сбор подписей — проходил культурно и корректно. Даже в 2010 году, когда были самые громкие выборы. Группа Тихановского стремились расшатать ситуацию, использовала сбор подписей, направив ее на смену власти», - отметила глава ЦИК.


На замечание журналиста, что смена власти – это нормально для выборов, председатель ЦИК ответила:


«Нет, не нормально. Выборы это конституционный переход власти, но не насильственная смена».


По словам Ермошиной, другое уголовное дело – против «Белгазпромбанка» – «ужасно далекое от нее». 


«Связывается только в обывательских глазах. Никто из тех, кто выдвигается на выборы, не имеет никакого иммунитета. Претендовать на пост президента не может только тот, у кого не погашена уголовная судимость. А все остальные могут участвовать пока уголовные дела ведутся».


Напомним, 9 июня Следственный комитет сообщил, что Сергею Тихановскому и еще семи лицам выдвинули обвинения по ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси. Кроме того вчера стало известно, что на Тихановского заведено еще одно уголовное дело - по статье 191 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав).

Ранее Ермошина сообщила о нарушениях закона с первых дней текущей избирательной кампании и об угрозах со стороны определенных кандидатов.
1455 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461