Политолог о ситуации с «Белгазпромбанком»: РФ признает весь масштаб власти Лукашенко в Беларуси

 
Заявление «Газпромбанка» о несущественных для себя последствиях ситуации с белорусской «дочкой» свидетельствует о неуверенности Москвы в возможной смене правящего режима в Республике Беларусь.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, соискатель степени магистра политических наук, экс-кандидат в депутаты Палаты Представителей, член Республиканской партии Евгений Козловский.

«Причина, по которой российский "Газпромбанк" решил сделать вид, что ничего страшного с его “банковской дочкой” не произошло, кроется в неуверенности российской власти в возможной смене правящего режима в Республике Беларусь. Российская сторона перестраховывается и не желает нагнетать обстановку из-за горячей политической ситуации в Беларуси», - пояснил он.

Козловский допускает, что «Газпромбанк» получил сигнал от Администрации Президента России Владимира Путина не делать резких движений в преддверии Парада Победы, который российская сторона будет проводить 24-го июня, куда приглашён и действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Таким образом, на текущий момент Россия признаёт весь масштаб власти Президента Лукашенко и его возможности для тотального контроля над суверенной Республикой. Россия предвидит, что им, как и прежде, нужно будет выстраивать здоровые (предсказуемые) партнёрские отношения со своим ближайшим союзником в лице Александра Лукашенко, и соответственно, нервировать братского лидера лишний раз не собираются», - добавил он.

Политолог убежден, что нельзя отбрасывать и вариант того, что после российского Парада Победы, «в частности, его кулуарных выводов, Москва изберет политику удвоенного давления на белорусского Президента, и отношения между государствами перейдут в новую конфликтную среду с яркими информационными стычками».

«Характер отношений между двумя странами станет яснее после поездки Лукашенко в Москву, где Президенты обретут прекрасную возможность для двухсторонней встречи и решения наболевших вопросов», - подытожил он.

Напомним, что 11 июня в главном здании Белгазпромбанка прошли обыски. Как сообщили в Комитете госконтроля РБ, было возбуждено уголовное дело по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. В свою очередь, «Газпромбанк» и «Газпром», являющиеся акционерами Белгазпромбанка с долей в 49,818% каждый, заявили о незаконном назначении исполняющего обязанности председателя правления белорусского банка. В заявлении уточняется, что назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления «Белгазпромбанка».

Однако накануне стало известно о том, что «Газпромбанк» счел несущественными для себя последствия ситуации с белорусской «дочкой».
2126 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461