Штаб Бабарико: В группу по проведению референдума о возвращении Конституции 1994 года записались 12 тыс человек

RT 
Заявки на вступление в инициативную группу по поведению референдума о возврате Конституции 1994 года подали 12 тысяч человек.

Об этом сообщил юрист штаба потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико Максим Знак, пишет Afn.by.

По его словам, не все желающие могут быть включены в группу.

«По Избирательному кодексу каждая подпись члена инициативной группы должна быть заверена нотариусом. Просто представьте, что такое заверить 12 тысяч подписей нотариально. Это достаточно сложная процедура, особенно с учетом загрузки нотариусов. Второй момент — указано, что инициативная группа должна составлять не менее 100 человек, с этим как раз вопросов нет, но эти люди должны в равной степени представлять каждую из областей и город Минск. То есть примерно в равном количестве», - указал Знак.

Он также уточнил, что от Минска поступает заявок больше, из областей меньше, поэтому не все, кто подал заявку, войдет в инициативную группу, но каждый, кто выразил свое намерение, «сможет помогать».

«Хочу подчеркнуть, что в случае возврата Конституции 1994 года, она не обнулит президентские сроки Лукашенко», - добавил юрист штаба Бабарико.

Ранее потенциальный кандидат в президенты предложил инициировать в Беларуси общереспубликанский референедум по изменению Конституции.
1398 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461