Лукашенко: Беларусь готова на более глубокое сотрудничество со Словакией

Белта


Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова идти на более глубокое сотрудничество в отношениях со Словакией. 


Об этом он рассказал в ходе встречи с послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем, передает «Белта».


Глава государства констатировал, что между странами складываются очень хорошие отношения, вместе с тем в развитии торгово-экономического сотрудничества имеется еще большой потенциал. 


«Согласитесь, основной показатель - $220 млн товарооборота - это совсем немного. Но если учесть, что вообще никакого не было товарооборота в свое время, этот рост - он значительный. Но мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом со Словакией, мы готовы по многим направлениям учиться у вас (а у вас есть чему учиться, начиная от спорта и заканчивая вопросами промышленного развития). Мы готовы идти на более глубокое сотрудничество», - отметил Лукашенко.


Президент также выделил опыт работы Мигаша в различных сферах и предложил в будущем продолжать сотрудничество. 


«Вы в своей жизни были не только общественным деятелем, но и продвинутым бизнесменом. Думаю, что мы очень многое можем сделать, в том числе и с вашей помощью. Мы открыты для этого сотрудничества. Если у вас лично будут какие-то предложения, если и дальше жизнь будете связывать с бизнесом, производством, знайте, что в Беларуси найдется место для создания и развития того направления, которое вы сочтете нужным», - сказал Президент.


Сообщается, что товарооборот между Беларусью и Словакией по итогам 2019 года достиг $226 млн, увеличившись почти на 7% по сравнению с 2018-м, в том числе экспорт - $114 млн, импорт - $112 млн. Беларусь экспортирует в Словакию в основном приборы и устройства для медицины, проволоку из черных металлов, нефтепродукты, полиамиды, тракторы. Из Словакии импортируются легковые автомобили и запасные части к ним, кукуруза, двигатели внутреннего сгорания, пищевые продукты.

2747 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461