БДИПЧ ОБСЕ не станет публиковать отчет о президентских выборах в Беларуси

Униан
Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ будет следить за ситуацией вокруг выборов президента в Беларуси, но не будет публиковать оценку кампании.

Об этом рассказала пресс-секретарь БДИПЧ Катя Андруш, передает белорусская редакция «Радио Свобода».

«Мы не будем публиковать никаких выводов относительно выборов президента просто потому, что не будем наблюдать за ними», — заявила пресс-секретарь БДИПЧ.

По ее словам, заявление БДИПЧ о том, что бюро не будет наблюдать за выборами в Беларуси, было сделано из-за того, что «власти назначили выборы более двух месяцев назад, и они прекрасно понимают, что БДИПЧ имеет потребность в своевременном приглашении, чтобы наблюдать за всеми аспектами выборов, включая не только сам день выборов, но и весь предшествующий период».


Андруш отметила, что из-за несвоевременности приглашения БДИПЧ не смогло следить за формированием избиркомов, регистрацией кандидатов, а это именно те сферы, которые, согласно предыдущим отчетам БДИПЧ, требуют совершенствования.


Ранее сообщалось, что на сайте ОБСЕ появилось сообщение, что миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не будет в этом году наблюдать за президентскими выборами в Беларуси - Министерство иностранных дел нашей страны не прислало официального приглашения.
1226 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461