Более 200 журналистов направили властям и силовикам обращение, в котором призвали прекратить давление на СМИ

Еврорадио 
Белорусские журналисты направили письмо к властям и силовикам Беларуси по поводу «жестоких репрессий» в отношении представителей независимых СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

Так, в тексте обращения указывается, что за время президентской кампании во время исполнения профессиональных обязанностей были задержаны 43 журналиста из десятков СМИ.

«Последней каплей стало жесткое задержание 15 июля журналиста "Радио Свобода" Антона Трофимовича в центре Минска после окончания видеострима от Центризбиркома, который он вел. Силовики сломали ему нос и привлекли к административной ответственности по ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица)», - напомнили авторы письма.

Журналисты также обратили внимание на то, что действия силовиков нарушают ст. 198 Уголовного кодекса («препятствование законной профессиональной деятельности журналиста») и имеют одну цель – «запугать журналистов и показать и им, и всему обществу, что законы не действуют, если есть высшие политические интересы».

«Мы требуем от властей прекратить преследование журналистов независимых изданий, а силовикам хотим напомнить: задерживая журналистов при исполнении профессиональных обязанностей и применяя против них силу, вы не только нарушаете закон, но и сами совершаете преступление», – говорится в обращении.


Коллективное письмо направили министру внутренних дел Юрию Караеву, министру информации Игорю Луцкому, генеральному прокурору Александру Конюку, председателю Совета Республики Наталье Кочановой.

Напомним, 15 июля в Минске в ходе проведения несанкционированной акции в поддержу потенциальных кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало задержали журналиста белорусской редакции «Радио Свобода» Алеся Пилецкого и оператора Андрея Рабчика.
1643 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461