Власти своими обвинениями делают из Статкевича Кастуся Калиновского - Мигурский

 

Несмотря на всю абсурдность предъявляемых лидеру партии «Народная Грамада» Николаю Статкевичу обвинений, белорусские власти будут добиваться дальнейшей его изоляции от избирателей.


Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил координатор движения «За Свободу» по Могилевской области Петр Мигурский, комментируя обвинения Статкевичу в связях с «вагнеровцами».

Мигурский убежден: белорусские власти боятся Статкевича.

«Статкевич как пример несгибаемости для остальных белорусов. А ведь и правда - Статкевич против государства, и он выигрывает беспрецедентную битву», - отметил он.

В свете сложившихся в Беларуси условий Мигурский недоумевает, как еще сопредседателя партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца «не подвязали к своим идиотским фантазиям».

«Власти еще сложно сформулировать правдоподобное окончательное обвинение, но в любом случае она будет добиваться дальнейшей изоляции Николая Статкевича от электората. С одной стороны, Статкевич стал символом мужества, что формирует устойчивое нарастание протестных настроений. С другой стороны, есть расчет на запугивание обывателя. Но власть, возможно, и не понимает, что таким образом превращает личность Статкевича в своеобразное знамя для белорусов, в нового Кастуся Калиновского», - подчеркивает собеседник «Политринга».

Опять же, обращает внимание Мигурский, многие уже привыкли к тому, что Николай Статкевич подвергается травле со стороны власти, часто находится в застенках.

«Но от этого менее значимой личностью он не становится. Практически один оппозиционер своей принципиальной неуступчивостью ломает характеристику власти как сильной и перспективной. На самом деле белорусская власть труслива, лжива и бесперспективна. У нее весьма призрачное будущее, она потеряла доверие не только у народа, но и стала нерукопожатной для сильных мира сего. И если диктатор и сейчас прорвется на новый срок, нас ожидает весьма проблемное существование (речь идет об основной массе народа). Развитые государства и так наше руководство не жаловали, поэтому и в дальнейшем проблемы с интеграцией, инвестициями инновационного характера, сжатие рынков, возможно, падение курса белорусского рубля, девальвация», - добавил он.

Мигурский убежден: осложнившиеся отношения с Россией, причем, на пустом месте, приведут к усугублению экономической ситуации, новым войнам на экономическом фронте, возможны проблемы с передвижением рабочей силы.

«Недооценивать ситуацию в данном случае с Николаем Статкевичем, Павлом Северинцем, Сергеем Тихановским и десятками менее известных сидельцев властям ради запугивания электората не стоит. Бумеранг», - подытожил он.

Напомним, ночью 29 июля под Минском были задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны. Все они служат в ЧВК Вагнера и являются россиянами. Как сообщил 30 июля Следственный комитет, задержанные «вагнеровцы» и Николай Статкевич проходят в рамках одного уголовного дела.
1528 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461