Российский политолог: сменить сейчас Лукашенко не получится, хотя ему нужно готовиться «на выход»

РИА Новости
Российский политолог Станислав Белковский выразил мнение, что сменить Александра Лукашенко на посту президента сейчас не получится, но ему все равно надо готовиться «на выход».

Об этом он рассказал в ходе программы «НаБело», опубликованной на YouTube.

«Сменить сейчас Александра Лукашенко не получится, но ему надо готовится "на выход". Сообщалось, что митинг кандидата в президенты Светланы Тихановской собрал 63 тысячи человек, и тут у Лукашенко как авторитарного лидера, 25 лет не знающий реальной конкуренции, который живет на изоляции и реального представления о делах в стране не имеет, везде видит своих врагов, заговоры и т.д., у него возник перед глазами Виктор Янукович (экс-президент Украины - ред.), который потерял власть в 2014 году и не сделал тех шагов, которые должен был сделать раньше», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, почему за 26 лет в Беларуси не сформировался хоть один «яркий» представитель оппозиции, который смог бы прийти на смену Президенту, Белковский подчеркнул, что «даже в России нет таких лидеров».

«А тем более в маленькой Беларуси, где ранее не думали, что кто-то придет всерьез Лукашенко на смену. Но если Лукашенко хочет мирного транзита власти в ближайшие шесть лет, то те уступки, на которые решил пойти Янукович в последние недели своего правления, их можно сделать быстро, но захочет ли этого сам Президент. Все заключается в том, захочет ли этого Лукашенко, если будет объявлен победителем», - подчеркнул политолог. 

2076 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461