Бывший вице-премьер ДНР: Беларусь может выдать участников Минского процесса Украине

Новороссия


Бывший вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин заявил, что если белорусские власти экстрадируют в Украину задержанных россиян, принадлежащих к ЧВК «Вагнер», то можно ожидать, что завтра Беларусь схватит даже членов контактной группы, которые приедут в Минск на очередные переговоры.


Об этом он заявил в комментарии газете «ВЗГЛЯД».


Пургин подчеркнул, что Беларусь «и раньше не считалась полностью нейтральной территорией для защитников ДНР и ЛНР».


«Беларусь всегда была закрыта для людей, участвовавших в гражданской войне в Донбассе. Лукашенко бывало уже выдавал Киеву ополченцев, оказавшихся на территории Белоруссии. Поэтому белорусские граждане, которые отвоевали здесь, до сих пор не могут вернуться на родину. Они знают, что там будут арестованы. Поэтому до недавнего ареста группы из 33 россиян я не слышал о таких случаях, чтобы получившие паспорта РФ ополченцы ездили в Беларусь. Никто особо не рисковал», – добавил бывший вице-премьер ДНР.


Пургин добавил, что после задержания россиян от Лукашенко можно ожидать всего чего угодно: даже участники мирных переговоров, которые приезжают в Минск из Донецка и Луганска, уже не смогут чувствовать себя там в безопасности.


«Правда, еще в рамках подписанного 5 сентября 2014 года соглашения, участникам переговоров была гарантирована неприкосновенность, в том числе представителям Донбасса. По договоренности с Москвой Лукашенко вообще не должен выдавать российских граждан Киеву, а по договору с Украиной – должен. Что он будет делать в этой ситуации, очень интересно», – отметил Пургин.


Ранее заместитель председателя РПТС Эльвира Мирсалимова заявила, что задержание российских граждан под Минском бросает тень на Беларусь, как на нейтральную площадку для переговоров по гражданскому конфликту на Донбассе.


Напомним, ночью 29 июля под Минском были задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны. Все они служат в ЧВК «Вагнер» и являются россиянами. Позже посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные не планировали оставаться в республике, и намеревались выехать в другую страну, однако, в Следственном комитете Беларуси сообщили, что мужчины не собирались лететь в Стамбул, хотя у них были билеты на самолет.
1300 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461