Агафонов: Беларусь с 2008 года перестала быть союзником России


Председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов заявил, что Беларусь, как минимум, с 2008 года не является ни внешнеполитическим, ни военным союзником России, так как в этих сферах союзничество давно осталось лишь на уровне неработающих деклараций.


Соответствующее мнение он выразил в ходе интервью информагентству «Антифашист».


«Сейчас Беларусь – государство, в лучшем случае, нейтральное и явно дрейфующее в сторону геополитических соперников России. Такое положение, при котором Союзное государство 20 лет существует формально и функционирует только там, где это выгодно Лукашенко – большая ошибка России. И то, что Россия взялась за исправление этой ошибки, я рассматриваю, как позитивный шаг. Я выступаю за честный союз с четко обозначенными приоритетами и без лимитрофного многовекторного двурушничества», - отметил Агафонов.


Он также добавил, что ключевой ошибкой Президента Александра Лукашенко на сегодняшний день является непонимание того, что союз с РФ должен быть не только равноправный, но и взаимовыгодный и подразумевать, в том числе, взаимную поддержку на внешнеполитической арене.


«Сейчас он (Лукашенко – ред.) обвиняет Россию в том, что она сменила братство на партнерство, но для него самого братство было лишь риторикой, а подход к белорусско-российским отношениям всегда был прагматичным до цинизма. Лукашенко требовал от России экономической и политической поддержки, но сам в важный для России момент, всегда отказывал ей в политической поддержке. В результате увлекся, посчитал себя незаменимым и просчитался. Теперь он говорит, что Россия потеряла единственного союзника, хотя последнего союзника в лице России потерял лично он. Что касается его будущего – оно может быть разным, а я не Ванга, чтобы давать такие прогнозы. Но вполне допускаю, что Россия ради мира в Беларуси может сделать ему последнюю уступку и предоставить гарантии безопасности и комфортный особняк, в котором он сможет спокойно доживать свои дни», - подчеркнул Агафонов.


Председатель «Гражданского согласия» также прокомментировал задержание россиян под Минском, принадлежащих к ЧВК «Вагнер», отметив, что данная ситуация является антироссийской провокацией, организованной врагами Союзного государства и направленной на его ликвидацию.


Напомним, в своем послании Национальному собранию и народу Лукашенко заявил, что Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, «даже несмотря на то, что братские отношения с нами РФ поменяла на партнерские».

1109 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461