В БПС-Самооборона увидели рациональное зерно в заявлении Литвы о создании нацсовета по Беларуси

 
Переговорный процесс неизбежен, поэтому предложение литовского лидера Гитанаса Науседы о создании национального совета для диалога власти и общества в Беларуси вполне имеет место на существование.

Об этом корреспонденту «Политринга» заявил председатель Белорусской партии Свобода – Самооборона Сергей Высоцкий.

Однако, считает Высоцкий, очень важно определить, кого с кем будут «мирить» литовские представители.

«Если речь идет о домохозяйке Светлане Тихановской, нанятой командой "Газпрома" и ее штабе, то это тупик...Ведь они тоже несут ответственность за пролитую кровь. Она сама ведь заявила о выходе из политического процесса. Тут нужны ответственные люди. Так что сначала тут стоит разобраться, кто там будет на этих переговорах. С одной стороны, сами протестующие говорят, что "выборов не было". Получается, у Тихановской не больше легитимности, чем у Лукашенко», - пояснил он.

Высоцкий считает, что новые выборы президента Беларуси через какое-то время возможны – к примеру, в сентябре следующего года. Однако, обращает внимание лидер БСП-Самооборона, они должны пройти при нормальных условиях внутри государства и гарантиях независимости государства.

«А об этом же ни слова иностранные коллеги не говорят. Никто и нигде не побеспокоился за судьбу государства Беларусь и самих белорусов. При условии легализации патриотов, завершения блокады нас со стороны СМИ, режима и местных либеральных СМИ - об этом можно подумать», - подытожил он.

Напомним, что президент Литвы Гитанас Науседа заявил следующее: Литва, Латвия и Польша подготовили план разрешения политического кризиса в Беларуси, предусматривающий новые президентские выборы и создание нацсовета.
1703 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461