Позняк заявил, что Москва планирует через Тихановскую сменить власть в Беларуси

ТАСС 
Лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк считает, что кандидат в президенты Светлана Тихановская была вовлечена в «гибридный план Москвы» по смене правительства в Беларуси.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте КХП-БНФ.

По мнению Позняка, по замыслу Кремля Лукашенко должен был быть заменен другим человеком, зависимым от Москвы, однако власть Беларуси «поняла план и избавилась от двух его исполнителей в ходе избирательной кампании».

«Тогда представители отвергнутого штаба Цепкало и банкир Бабарико предложили Тихановской поддержку, средства, людей и совместные действия для достижения власти. Тихановская сыграет вымышленную техническую фигуру, на плечах которой Цепкало и Бабарико войдут в белорусское правительство. Бабарико занял бы пост премьер-министра, а Цепкало - председателя Палаты представителей», - предположил лидер КХП-БНФ.

Он также указал, что этот план был «жестоко» нарушен Лукашенко.

«В борьбе за власть на президентских выборах 2020 года сражались две промосковские группировки. Один из них воспользовался Светланой Тихановской и желанием белорусского народа убрать Лукашенко под лозунгом "хоть бы не Лукашенко"», - указал Позняк.

По его словам, худшее, что может случиться с Тихановской сейчас, - это когда она снова попадет в «хитрые лапы Москвы», которая «подтолкнет» ее к роли политической оппозиции Лукашенко.

«А потом, когда к ней подкатываются благодетели и политики из западных левых институтов (суть и которой она совершенно не знает), награждают ее воображаемым "президентством", предлагают то-то и то-то, Брюссель и Париж, и рассказывают ей о правах маргиналов ... Это конец. У всякой комедии есть конец. Но я не буду говорить заранее, потому что знаю, что это бесполезно», - подытожил политик.

Ранее лидер КХП – БНФ назвал Тихановскую «единственным позитивным человеком» среди всех, кого ЦИК допустил для участия в выборах.
7430 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461