Латушко: Координационный совет заинтересован в диалоге с властью, «чтобы найти выход из кризиса»

Интерфакс-Запад 
Член Координационного совета Павел Латушко сообщил, что в скором времени президиум будет требовать, чтобы Верховный суд признал фальсификации на президентских выборах.

Об этом он рассказал в беседе «Нашей Ниве».

«Ради предотвращения углубления политического кризиса мы, во-первых, требуем, чтобы Верховный суд немедленно признал фальсификации на президентских выборах — соответствующие жалобы кандидатами в президенты уже направлены. После этого Палата представителей будет обязана принять решение о проведении повторных выборов», - отметил Латушко.


По его словам, Следственный комитет также должен возбудить уголовные дела по фактам насилия в отношении демонстрантов и вообще белорусских граждан со стороны правоохранительных органов. 


«По нашим сведениям в комитет представлено около семисот материалов дознания органами милиции, но вместо десяти дней на возбуждение уголовных дел отведено до тридцати дней, чем затягивается правовая оценка действий правоохранительных органов», - добавил член президиума Координационного совета.


Латушко также подчеркнул, что в ответ на нежелание представителей власти «вступать в диалог с большей частью общества» предлагается начать процедуру отзыва депутатов Палаты представителей и местных советов.


«Каждый гражданин вправе дать оценку действиям своего депутата и инициировать его отзыв, если тот не выполняет должные функции. Те, кто не выражает принципиальную позицию по фактам нарушения законодательства и прав человека, должны отвечать перед избирателями своим мандатом», - добавил он.


Напомним, 14 августа Светлана Тихановская заявила, что инициирует создание в стране координационного совета для обеспечения трансфера власти в стране.


В свою очередь Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье «Захват власти» в связи с созданием Координационного совета.
2913 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461