Кнырик: Позиция РФ по отношению к Беларуси абсолютно оправдана - белорусский Майдан направлен и против Москвы

РИА Новости 
Белорусские события представляют собой спланированный и организованный внешними силами Майдан, поэтому Россия имеет полное право ввести свои силы в случае радикализации протестов.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил российский политический и общественный деятель, руководитель информационного агентства и телеканала «News Front».

По его словам, ситуация в Беларуси, которая сложилась после выборов президента, напоминает ему классический Майдан.

«Потому что предпосылки к тому, что это может быть, были еще до выборов, а соответственно, послевыборная ситуация напоминает классический Майдан в полном исполнении, за исключением – в сравнении с другими странами – режиссером Майдана являлись США. А сейчас ситуация в Беларуси представляет собой один из опытов Майдана, где режиссерами выступают проевропейские силы, в частности, Польша, Чехия, Прибалтика и Украина. Это первый опыт, и он интересен с технологической точки зрения, потому что американцы дали одобрение на Майдан, но не участвуют в нем ни физически, ни в процессе его управления», - пояснил он.

В то же время Кнырик видит основных три причины масштабности протестных акций в Беларуси.

«Первая причина заключается в серьезных финансовых вливаниях. Потому что, по разным оценкам, в этот Майдан уже потрачено более 100 млн долларов. Вторая причина – определенное социальное напряжение в обществе, с которым властям придется что-то делать. И третий немаловажный фактор – это определенное попустительство к появлению радикальных националистических сил со стороны самой власти. То есть политика многовекторности привела к тому, что за эти 5 лет, начиная с 2014 года, голову подняли некоторые молодежные движения. Да, кого-то там арестовывали, но у некоторых личностей появилась возможность для деятельности, и Майдан стал возможен», - добавил эксперт.

В свете вышесказанного Кнырик считает заявление российского лидера о создании резерва из силовиков для помощи Беларуси абсолютно оправданным.

«Во вчерашнем заявлении Путина есть очень важные моменты. Просьба Александра Лукашенко о помощи со стороны России полностью соответствует Договору о создании Союзного государства. Там есть пункт, который предполагает нашу помощь в таких ситуациях. Более того, эта помощь возможна только при радикализации протеста и появлении радикальных элементов. Если посмотреть, то первые дни протеста именно радикальные достаточно профессиональные элементы провоцировали ОМОН на ответные действия, профессионально организованные провокаторы заводили толпу, первыми набрасывались на сотрудников правоохранительных органов. И в принципе, по классике Майдана, с учетом того, что эти массовые бродилки по городу не дают никакого эффекта, возможен такой сценарий Майдана (он такой был всегда), когда предпринимаются попытки радикализировать данные протесты...Ведь даже если посмотреть, то уже сейчас происходит вброс фэйков, что, мол, кото-то там убили, избили из протестующих. Это делается для того, чтобы оправдать радикализацию протестов и дискредитировать правоохранительную систему», - обозначил он.

Кнырик подчеркнул, что уже стало понятно всем, что Майдан в Беларуси стал возможен благодаря внешнему вмешательству и деятельности людей, которые представляют интересы других государств на территории республики, поэтому с ними нет смысла вести диалог – диалог нужно вести с народом.

«Не очень активная работа по дополнительным соглашениям и дорожным картам Союзного государства не дала возможности нам, журналистам, изучить имеющуюся нормативно-правовую базу и основу Союзного государства. Однако Путин и наши дипломаты прекрасно знают все их тонкости, поэтому отдают себе отчет в том, что то, что происходит в Беларуси, направлено и против РФ. Поэтому российское руководство приняло верное решение», - отметил он.

Что касается внутриполитической ситуации, как подчеркивает Кнырик, официальная Москва четко придерживается позиции невмешательства.

«Я же лично придерживаюсь более радикальной точки зрения, согласно которой, если на территории есть  интересы России, там находятся русские граждане, то РФ имеет полное моральное право вмешиваться в ситуацию, высказывать свою позицию и отстаивать свои интересы», - подытожил он.

Напомним, вчера российский лидер заявил, что в РФ сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который в случае необходимости окажет помощь Беларуси. По словам российского главы государства, резерв из числа российских силовиков был создан по просьбе президента Беларуси Александра Лукашенко.
1999 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461