Янукевич о перерегистрации партий: Лукашенко расчищает путь российским политсилам в Беларуси

БелГазета
Заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что проведение в стране перерегистрации партий рассматривается как намерение создать среду для филиалов российских политических сил, которые станут опорой Президенту Александру Лукашенко.

Об этом передает пресс-служба политсилы.

Янукевич добавил, что перерегистрация партий в сегодняшних условиях по сути является угрозой их ликвидации.

«Естественно, Партия БНФ действует в соответствии со своим уставом и соответствует требованиям действующего законодательства, которое является неблагоприятным для деятельности политических партий. Все предыдущие годы за нами очень внимательно следило Министерство юстиции, и мы ежегодно присылали отчеты. Я, кстати, убежден, что проправительственные партии, подписавшие обращение, действительно имеют проблемы по критериям, указанным Александром Лукашенко, и могут быть устранены из-за отсутствия лояльности. Что касается Партии БНФ и других оппозиционных партий, то мы видим и понимаем, что закон сейчас очень избирательный, и защищаться от возможных действий Минюста в судебном порядке будет просто нереально. Угрозы ликвидации Партии БНФ могут быть частью тотальной чистки общественно-политического поля, а также элементом возможных договоренностей с Москвой о будущей конституционной реформе, которая расчистит путь пророссийским партиям в Беларуси», - добавил Янукевич.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение министру юстиции провести в стране перерегистрацию партий.
2148 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461