Телеграм-канал: «Народная инаугурация» Тихановской станет шагом к фатальному обострению противостояния власти и оппозиции

DW
Прошедшая в Минске 27 сентября «народная инаугурация» экс-кандидата в Президенты Светланы Тихановской является шагом к фатальному обострению противостояния власти и оппозиции.

Соответствующее мнение высказали авторы телеграм-канала «Трыкатаж».

«Состоявшаяся вчера "народная инаугурация" Светланы Тихановской – это еще один шаг к фатальному обострению противостояния власти и оппозиции в Беларуси. У Тихановской до сих пор был межеумочный статус: госпожой президентом ее старались не называть. Лидером протеста она тоже считалась с натяжкой: страну покинула самостоятельно и одной из первых, от Координационного совета отмежевалась. Для обретения статуса народного лидера Тихановской не хватало явно (а не тайно, как на выборах 9 августа) выраженного массового волеизъявления, которое можно было бы потом закрепить в каком-либо "бумажном" акте. Теперь полдела сделано, осталось лишь облечь эту полушуточную задорную "народную инаугурацию" в политический документ – скажем, декларацию КС. Этого будет достаточно для Евросоюза, объявившего КС "временным представителем белорусского народа". И тогда Тихановская наконец станет белорусским Гуайдо», - отмечают инсайдеры.

Также авторы сообщают, что все это происходит на фоне очевидной радикализации оппозиционной риторики по отношению к самым активным защитникам режима – ОМОНу и силовикам.

«Ныне ОМОН – это лошки-петушки, крысиные войска и т.п. Все по методичке, технология расчеловечивания в действии, и весьма форсированном. Что тоже указывает на подготовку прямых столкновений. Сюда же отнесем распространение страшилки о том, как нейросеть распознает лица силовиков даже сквозь надетую на лицо маску – пресс-секретарь Тихановской не преминула сообщить, что ОМОН сильно напуган этим деаноном и вот уже более тысячи бывших лошков-петушков перешло на сторону света. Итак, по логике вещей следует ожидать: декларации КС о признании президентского либо иного лидерского статуса Тихановской; новых провокаций против силовиков; новых брутальных репрессий власти; как вариант – официальных решений ЕС и США о признании Тихановской президентом Беларуси либо и.о., до новых выборов», - говорится в сообщении.


Напомним, в Минске прошла акция протеста противников Лукашенко, которые прошли маршем по улицам и проспектам города, празднуя «альтернативную инаугурацию». Некоторые участники акции взяли с собой портрет экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, другие решили сделать уже традиционное шествие костюмированным и надели короны.
1181 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461