Угрозы в адрес правоохранителей дают им право стрелять на поражение – Карназыцкий


Согласно мировой практике, когда чьи-то действия угрожают жизни полицейского или других граждан, применение боевого оружия считается обоснованным.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил журналист и политический аналитик Павел Карназыцкий, комментируя заявление замминистра внутренних дел Геннадия Казакевича о применении в случае необходимости боевого оружия.

По его словам, Беларусь, где на протяжении последних двух месяцев участники протестных акций устраивают беспорядки, в ходе которых страдают правоохранители, не должна отступать от международных норм защиты правопорядка.

«Все взрослые люди должны понимать, что любые угрожающие действия в адрес правоохранителей дают им право стрелять на поражение. А таких угроз в информационном пространстве белорусских протестов уже было достаточно. И замминистра всего лишь публично указал, к чему это приведет в конечном итоге», - отметил он.

При этом Карназыцкий привел в пример Соединенные Штаты Америки, где угрозы в адрес сил правопорядка являются недопустимыми.

«Пусть кто-то попробует, например, угрожать семье полицейского в США и потом расскажет нам о своих злоключениях, если выживет», - подчеркнул он.

 В то же время политический аналитик не уверен, что заявление Казакевича возымеет ожидаемый результат на протестующих.

«Праздник непослушания у нас уже затянулся на два месяца. Но если это остановит хотя бы одного радикально настроенного экстремиста и сохранит одну-две жизни, это уже было сказано не зря. Ну а для адекватных людей Геннадий Казакевич ничего нового не открыл. Все и без него понимают, что на милицейской форме кобура не гламурный аксессуар для украшения, а в ней носят боевое оружие. И дай Бог, чтобы милиционеру пришлось расстегивать ее на патрулировании», - подытожил он.

Напомним, что замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич на официальном ютуб-канале МВД заявил, что в случае необходимости органы правопорядка вынуждены будут применить боевое оружие против радикально настроенных участников акций протеста.
1674 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461