Эксперт: Цифровизация налоговой системы Беларуси на платформе РФ – безусловный шаг к интеграции двух стран


Реформирование налогового законодательства Республики Беларусь с ориентацией на Россию, вероятно, представляет собой согласование дорожных карт, которые обсуждались сторонами ранее, и ведет к сближению и интеграции с Россией.


Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил экономист, эксперт Белорусского экономического исследовательского центра Beroc Лев Львовский.


По его словам, нельзя однозначно сказать, что реформирование белорусского налогового законодательства в соответствии с налоговым законодательством РФ, невероятно плохо для нашей республики.


«Ведь налоговые системы Беларуси и России и так довольно похожи. Они руководствуются одними и теми же принципами. Это - плоская шкала налогообложения, максимально упрощенное налогообложение для некоторых групп предпринимателей. То есть, тут не будет какого-то кардинального изменения», - обозначил он свою позицию.


Анализируя вопрос того, чем данная трансформация может грозить Беларуси и с какой стороны, Львовский обратил внимание на то, что сейчас страны, прежде всего, могут использовать свое налоговое законодательство для мотивирования тех или иных видов экономической активности и для демотивирования других.


«Здесь, например, надо вспомнить наше особое налоговое законодательство для айтишников, которого в России как минимум пока что нет. Это сузит для нас какое-то пространство для маневров, сделает нашу налоговую систему чуть менее заточенной под наши реалии и нужды», - отметил он.


В то же время Львовский затронул еще один важный вопрос, о котором пока никто не говорит.


«Это касается того, как будет действовать интеграция налоговых кодексов в динамике. Например, если Россия вдруг отменит НДС, означает ли это, что и в Беларуси будет отменена НДС, или же наоборот? Или будет какой-то надгосударственный орган, который будет согласовывать теперь все изменения в налоговом законодательстве? Это важные вопросы, о которых мы пока ничего не знаем», - подытожил он.


Напомним, что вчера, 12-го октября, состоялось совещание у Президента Александра Лукашенко с руководством финансового блока правительства – вице-премьером Николаем Снопковым, министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и министром финансов Юрием Селиверстовым. Стороны обсуждали реформирование налогового законодательства, в том числе его цифровизацию на платформе России. Стоит подчеркнуть, что переход на единые стандарты налогообложения и единое налоговое администрирование были одной из дорожных карт, ставших камнем преткновения на прошлогодних переговорах по интеграции.

1308 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461