Политолог заявил, что граждане Беларуси отказываются выбирать между Западом и Россией

Еuroradio 
Политолог, научный сотрудник британского аналитического центра Chatham House Григорий Астапеня провел социологическое исследование среди граждан Беларуси,  в рамках которого выяснил, что люди не хотят выбирать между Западом и Россией.

Результаты исследования были опубликованы в издании Сhathamhouse.

«Беларусы не хотят выбирать между Западом и Россией. 41,6% думает, что Беларусь должна быть в союзе с ЕС и Россией одновременно, 23,2% считает, что нам никакие союзы вообще не нужны.  38,2% за бело-красно-белый флаг; 42,2% за красно-зелёный; 19,6% - не определились. По сути, БЧБ сильно прибавил, идеология Лукашенко отмирает, но разбегаться не следует», - сказал он.


Кроме того, исходя из результатов исследования, за экс-кандидата на пост Преидента Республики Беларусь Светлану Тихановскую проголосовало 52,2%, в то время как за действующего лидера свои голоса отдали 20,6%.

«Только 10,5% полностью уверены, что выборы не были сфальсифицированы. Наше общество поделено на три группы: те, кто поддерживает протест (43,3%); наблюдатели (33,6%) - те, кто скорее за требования протестующих, но они хотят быть в стороне; те, кто против протеста (23,1%)», - подчеркнул Астапеня.


Примечательно, что по результатам опроса относительно адекватности поведения сотрудников ОМОНа 9-11 августа более 70% опрошенных убеждены в том, что действия были не правомерны.

«Необходимость остановки насилия над протестующими и проведения честного расследования фактов насилия ОМОНа - это белорусский национальный консенсус. Даже половина тех, кто против протестов, считает это необходимым. Отношение к Координационному совету совпадает с разделом общества. Те, кто поддерживает протест, поддерживают и КС. Те, кто против протеста, против и КС. Наблюдатели же не понимают роль и действия КС», - подытожил он.
3061 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461