Более 50 стран-членов ООН осудили действия властей Беларуси в отношении протестующих

Regnum 
53 страны-члены Организации Объединённых Наций выступили с осуждением действий властей Беларуси в отношении участников массовых протестов.

Соответствующее заявление озвучил постпред Эстонии при организации Свен Юргенсон на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН, сообщает «РИА Новости».

В частности, в число стран, подписавших заявление, вошли США, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Украина, Эстония. 


«Мы решительно осуждаем продолжающиеся со стороны белорусских властей репрессии… в отношении мирных демонстрантов, в том числе… известных спортсменов, журналистов и других работников СМИ, а также членов оппозиции», - указал Юргенсон.


Отмечается, что за время протестов «тысячи невинных людей были задержаны, сотни госпитализированы, также известно о нескольких смертях». Также уточняется, что зафиксировано более 500 случаев пыток и других агрессивных действий со стороны правоохранителей, включая сексуальное насилие против демонстрантов.


«Насилие должно прекратиться, а виновные в нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности. Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению политических заключенных и всех произвольно задержанных лиц», - указывается в заявлении.


Страны-члены ООН также призвали к освобождению политзаключенных и всех «произвольно задержанных», а также к прекращению любого насилия и репрессий со стороны властей.

2875 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461