ЕС о высылке дипломатов Британии из Минска: Данные действия еще больше изолируют белорусские власти

RT


Европейский союз назвал высылку из Минска британских дипломатов еще одним «досадным и неприемлемым» шагом белорусских властей.


Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза в Беларуси.


«Аргументация белорусских властей для объяснения высылки дипломатов абсолютно неоправданна и относится к обычной работе, которую иностранный дипломат не только имеет право, но даже обязан выполнять. Как дипломаты, мы должны иметь возможность выполнять свою работу. Мы не допустим дальнейшего запугивания своих коллег при выполнении ими обычных дипломатических задач», - говорится в заявлении.


Представительство ЕС отметило, что высылке британских дипломатов «предшествовала в прошлом месяце «просьба», чтобы Польша и Литва отозвали своих послов и резко ограничили свое дипломатическое присутствие в Беларуси».


«Эти действия еще больше изолируют белорусские власти и не способствуют сохранению открытых каналов коммуникации. Последние несколько месяцев главы миссий ЕС в Минске, совместно с нашими британскими коллегами, выражают солидарность с народом Беларуси, который требует соблюдения фундаментальных демократических прав посредством проведения свободных и справедливых выборов в поворотный момент в истории страны. Мы также выражали солидарность со своими литовскими и польскими коллегами, и теперь мы выражаем солидарность с нашими британскими коллегами. Сила нашей солидарности не ограничена. Мы продолжаем отстаивать, защищать и продвигать фундаментальные ценности и свободы в Беларуси», — говорится в документе.


Напомним, 9 ноября пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что британские дипломаты - военный атташе Тимоти Уайт Бойкотт и заместитель посла Лиза Тамвуд, наблюдавшие в воскресенье, 8 ноября, за протестами в Минске, объявлены в стране «персонами нон-грата».

В свою очередь, Великобритания зеркально отреагировала и объявила персонами нон-грата двух белорусских дипломатов.
2759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461