При Санду Молдова будет строго следовать политическим решениям по Беларуси в фарватере европейских коллег - политолог

Facebook Дениса Буконкина 
Приход Майи Санду к власти в Молдове маловероятно скажется на экономических отношениях Кишинева и Минска – изменения коснутся исключительно политических взаимоотношений.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал политолог Денис Буконкин.

«Я не думаю, что отношения Молдовы и Беларуси претерпят серьезные изменения, поскольку на сегодняшний день они ограничивались в большей мере экономическим сотрудничеством по ряду областей, которые достаточно выгодны и Молдове, и Беларуси. Поэтому я думаю, что нарушать эти договоренности или отказываться от них ни одна из сторон не будет», - отметил он.

В то же время Буконкин акцентировал внимание на том, что Майя Санду действительно заинтересована в европейском векторе развития.

«Именно поэтому сложно говорить о каких-то новых проектах или начинаниях в белорусско-молдавской повестке. Вероятно, что новый президент действительно сосредоточится на европейском векторе, как в принципе и сосредоточилось правительство в ее бытность премьер-министром. Поэтому маловероятно, что евразийский вектор получит свое развитие со стороны Молдовы», - подчеркнул он.

Политолог добавил, что поскольку Беларусь занимается в Молдове не продвижением евразийского вектора развития, прежние отношения стран продолжатся и дальше.

«У нас есть ряд взаимовыгодных проектов, затрагивающих промышленность, и никак не затрагивающих евразийский контекст. Я думаю, что все-таки продолжатся отношения. Вдобавок, Молдова заинтересована в относительно небольшом белорусском рынке сбыта. Поэтому взаимная торговля продолжится», - указал он.

Что же касается внешнеполитических решений, убежден Буконкин, Молдова вполне предсказуемо будет более строго следовать в фарватере своих европейских коллег.

Напомним, что лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду во втором туре выборов президента в Молдове набрала 56,91% голосов, действующий глава государства Игорь Додон - 43,09%.
1257 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461