Черечень о переформатировании пенсионной реформы: в Беларуси это не получится осуществить

Архив Сергея Череченя 
Правительство Беларуси решило пойти на проведение масштабных реформ ввиду острого безденежья - сплошные «дыры» как в бюджете, так и в ФСЗН.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил глава партии «Грамада», кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2020-го года Сергей Черечень, комментируя представленную Головченко программу деятельности правительства до 2025 года.

Что касается непосредственно требования переформатирования пенсионной системы, Черечень обращает внимание на то, что старая модель попросту перестала работать.

«Консолидированная пенсия хороша, когда постоянно растет население, и на одного пенсионера условно оказывается по два молодых, а на каждого из них снова двое, когда те постареют. Или если зарплаты быстро растут от поколения к поколению. Но у нас ни того, ни другого. Значит, каждому новому поколению надо отдавать все большую часть доходов на обеспечение пожилых. Дефицит ФСЗН растет. Власти взялись реформировать пенсионную систему именно сейчас, потому что надеются предотвратить падение экономики без разрешения политического кризиса», - пояснил он.

В то же время глава партии «Грамада» убежден, что у правительства в этом направлении ничего не получится.

«Такая реформа требует максимальной степени доверия между обществом и властью, потому что речь идет об очень долгосрочном планировании», - указал он.

При этом, комментируя анонсированное сокращение декретного отпуска, Черечень обращает внимание на то, что выплата пособий на время декретного отпуска идет из ФСЗН.

«У нас хронический дефицит этого Фонда, который покрывается деньгами из бюджета. Сейчас в бюджете очевидная “дыра”, и с этим все плохо. Но в следующем году все очень плохо будет и с бюджетом, поэтому вопрос: как урезать его расходы, сейчас очень актуален для правительства. Вот и принято решение – урезать социальные расходы по максимуму. Почти везде в мире женщины пытаются пораньше отдать ребенка в ясли, детский сад или нанять няню, чтобы выйти на работу. Это не потому, что другие страны такие бесчеловечные или антисоциальные – просто мало где экономика может такое вынести», - отметил он.

В свете вышесказанного, лидер партии «Грамада» приходит к выводу о том, что сокращение декретного отпуска – объективная реальность, от которой никуда не деться.

«Но в нынешних белорусских реалиях есть важные аргументы против такой социальной реформы. Главный – нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. В развитых странах доходы работающего человека позволяют в абсолютном большинстве случаев нанять малышу няню. С нашим уровнем доходов – это пустой номер. Если будет принято решение сократить отпуск по уходу за ребенком, но при этом сохранится острый дефицит количества мест в детских дошкольных учреждениях и не изменятся зарплаты (а будет именно так), то это окажется весьма болезненным решением для молодых мам», - подытожил он.

Напомним, что премьер-министр Роман Головченко, представляя программу деятельности правительства до 2025 года, заявил, что в стране предстоит переформатировать пенсионную систему. Более того, он указал на необходимость уменьшения декретных отпусков.
2797 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461